TRS 2100 “Тайгер”
Описание; Основные тактико-технические характеристики системы (Базы данных)

Рисунок 1: Антенная система легкой радиолокационной станции TRS-2100 Тайгер-S
Тактико-технические характеристики | |
---|---|
Рабочий диапазон частот: | 2 700 … 2 900 МГц
(«S») |
Период повторения импульсов: | |
Частота повторения импульсов: | |
Длительность импульса (τ): | |
Интервал приема: | |
Интервал покоя: | |
Мощность передатчика в импульсе: | |
Средняя мощность передатчика: | |
Инструментальная дальность:: | 60 NM (≙ 111 км) |
Разрешающая способность: | |
Точность: | |
Ширина диаграммы направленности: | |
Количество импульсов от цели: | |
Скорость вращения антенны: | 15 об/мин |
Среднее время наработки на отказ (MTBCF): | 800 ч. |
Среднее время восстановления (MTTR): | 30 мин |
TRS 2100 «Тайгер»
TRS 2100 «Тайгер S» — это тактический радар средней дальности, работающий в S-диапазоне частот против самолетов на малых высотах. За исключением двух ламп усилителя мощности в передатчике, радар полностью оснащен полупроводниками. Он полностью когерентен и использует внутриимпульсную модуляцию. Передаваемая мощность генерируется тремя последовательными усилительными каскадами: транзисторным предварительным усилителем, лампой бегущей волны в качестве усилителя мощности и амплитроном в качестве выходного каскада. Параболический отражатель имеет размер 4,7 × 2,3 м и генерирует косекантную квадратичную диаграмму. Антенна запросчика «Свой-чужой» (IFF) интегрирована в антенну первичного радара.
TRS 2105 «Тайгер G» — это тот же радар, но работающий в С-диапазоне с максимальной дальностью действия 70 км. Обе версии экспортировались по всему миру, а также производились по лицензии в некоторых странах (например, в Ираке под обозначением SDA-G). Китай также заказал несколько радаров «Тайгер», и предполагается, что их технология была скопирована и включена в китайские радары JY-8 и JY-9.
TRS 2100 и TRS 2105 был разработан в конце 1970-х годов и часто оставался в употреблении до конца прошлого тысячелетия. Специальная версия для французских ВВС называлась «Аладин».