AN/TPN-8
Описание; Основные тактико-технические характеристики системы (Базы данных)

Рисунок 1: AN/TPN-18A GCA radar system (1991)
Тактико-технические характеристики | |
---|---|
Рабочий диапазон частот: | 9,0 … 9,6 ГГц
(«X») |
Период повторения импульсов: | |
Частота повторения импульсов: | 1 200 Гц |
Длительность импульса (τ): | 0,2 или 0,8 мкс |
Интервал приема: | |
Интервал покоя: | |
Мощность передатчика в импульсе: | 200 кВт |
Средняя мощность передатчика: | |
Инструментальная дальность:: | 40 NM (≙ 75 км) |
Разрешающая способность: | |
Точность: | |
Ширина луча антенны курсовой траектории: |
1,3º (горизонтальный); 3,5º (вертикальный) |
Ширина луча скользящей траектории антенны |
1,1º (вертикальный); 3,4º (горизонтальный) |
Количество импульсов от цели: | |
Скорость вращения антенны: | 16 об/мин |
Среднее время наработки на отказ (MTBCF): | |
Среднее время восстановления (MTTR): |
AN/TPN-8
AN/TPN-18 – это легкий вертолетный переносной радар Х-диапазона частот для управления воздушным движением и точного захода на посадку, который передает авиадиспетчеру все три координаты местоположения воздушного судна. Он использовался как радар управления подходом с определением высоты и как радар точного подхода.
AN/TPN-18 является компонентом центров управления подходом AN/TSQ-71 и AN/TSQ-72 и может использоваться в любых погодных условиях на взлетно-посадочных полосах и вертолетных площадках. AN/TPN-18 использовалась во время войны во Вьетнаме и продолжала использоваться впоследствии до конца 1990-х годов.
AN/TPN-8
Предшественником AN/TPN-18 был AN/TPN-8. Антенны выглядели абсолютно одинаково, отличалась только электроника радара и средства транспортировки. AN/TPN-8 также послужил основой для разработки AN/SPN-35, который использовался в качестве радара приближения на американских авианосцах. Его антенны также выглядели идентично AN/TPN-8, но имели позиционно стабилизированную вертушку. Радары AN/TPN-8 находились на вооружении до середины 1970-х годов. После этого все они были модернизированы до AN/TPN-18.